Weiß-Grüne-Parade

Siegerliste

1991

Barbarine-Pokal: – “Schiebocker-Musikanten”, Bischofswerda

1992

Barbarine-Pokal: – “Oberlausitzer Krainer”, Neusalza-Spremberg

1993

Barbarine-Pokal: – “Stangengrüner-Lausbum”, Stangengrün / Erzgeb.

1994

Barbarine-Pokal: – “Beredis”. Bischofswerda

1995

Barbarine-Pokal: – “Flösseltaler Musikanten”, Löbau

1996

Barbarine-Pokal: – “Charly-Music”, Borna

1997

Barbarine-Pokal: – Jana, Plauen
2. Platz: – “Orig.Arzgebirgische Randfichten”. Johanngeorgenstadt
3. Platz: – “Zwäntzer-Maad”, Grünhain

Publikummsliebl.:
“Orig.Arzgebirgische Randfichten”. Johanngeorgenstadt
Doreen, Milstrich

1998

Barbarine-Pokal: – Dirk Spielberg, Dessau
2. Platz: – Heimatgruppe Zwota, Zwota
3. Platz: – De Miebner, Markersbach

Publilumsliebl.: – Doreen, Milstrich

1999

Barbarine-Pokal: – Kerstin Heisler, Bergen
2. Platz: – Schennhaader Maad. Schönheide / Erzgeb.
3. Platz: – Silke Grundmann, Wittenberg

Publilumsliebl.: – Silke Grundmann, Wittenberg

2000

Barbarine-Pokal: – Jugendblasorchester Bautzen, Bautzen
2. Platz: – Udo Steinbach, Plauen
3. Platz: – Notula Cantabile, Plauen

Publilumsliebl.: – “Die Lachtaler”, Coschütz / Elsterberg

2001

Barbarine-Pokal: – “Eimberg-Lerchen”, Werda
2. Platz: – Regina Hellmann, Nagel
3. Platz: – “Die Waldspitzbuben”, Schweinbach

Publilumsliebl.: – Hans&Hans, Zittau

2002

Barbarine-Pokal: – DJ “Hamster”, Lauchhammer
2. Platz: – “Oberländer Musikanten”, Löbau
3. Platz: – Ines Lehmann, Wittenberg

Publikumsliebl.: – Ines Lehmann, Wittenberg

2003

Barbarine-Pokal: – Sindy & Sandra, Auerbach
2. Platz: – Silke & Dirk, Rosslau
3. Platz: – Duo SoWa, Albstadt

Publilumsliebl.: – Sindy & Sandra, Auerbach

2004

Barbarine-Pokal: – “De Erbschleicher”, Aue
2. Platz: – Patricia Larraß, Niederkaina
3. Platz: – Monija, Schöneck

Publilumsliebl.: – Duo Herzblatt, Muckrow

2005

Barbarine-Pokal: – “Die Lachtaler”, Elsterberg
2. Platz: – Madleen Paetzold, Pöhl
3. Platz: – Ariane, Berlin

Publilumsliebl.: – Heinz Koch, Weihen a.d.R.

2006

Barbarine-Pokal: – “De Stöckwurzeln”, Carlsfeld
2. Platz: – Spielleut Cantaris, Plauen
3. Platz: – Der singende Wirt, Friedrichroda

Publilumsliebl.: – “De Stöckwurzeln”, Carlsfeld

2007

Barbarine-Pokal: – Bergsänger,Geyer
2. Platz: – Erzgebirgsgruppe “Bimmelbah”, Geising
3. Platz: – Sandra & Susan, Leipzig

Publilumsliebl.: – Erzgebirgsgruppe “Bimmelbah”, Geising
2008

Barbarine-Pokal: – Piraten Mega Herz, Juchhöh (bei Plauen)
2. Platz: – Grünbacher Folkloristen, Grünbach
3. Platz: – Matthias Ladwig, Neustadt (bei Coburg)

Publikumsliebl.: – Zwini, Oederan

2009

Barbarine-Pokal: – Nieplitztaler Musikanten, Treuenbrietzen
2. Platz: – Selina & Loreen, Reuth (bei Plauen)
3. Platz: – Lisa Schreyer, Lengenfeld

Publikumsliebl.: – Katrin, Großpostwitz